Вторник, 25.09.2018, 08:02

Независимая оценка качества деятельности образовательных организаций (НОК ОД) - это оценка качества работы образовательных организаций с точки зрения потребителя образовательных услуг, которая не учитывает предметные результаты обучающихся, качество знаний и образовательных программ. В связи с изменениями законодательства с 2015 года такая оценка стала обязательной для образовательных организаций всех уровней. При этом оцениваются такие факторы, как доступность информации о школе; комфортность условий, в которых обучаются дети, доброжелательность и компетентность педагогов, а также общая удовлетворенность качеством образовательной деятельности.

НОК ОД – это лишь часть независимой оценки качества образования и проводиться эта оценочная процедура для каждой образовательной организации не реже, чем один раз в три года, но не чаще одного раза в год.В 2015 году независимую оценку прошли 692 образовательные организации из 22 муниципальных районов (городских округов) края, в том числе 350 школ, 323 детских сада и 19 профессиональных образовательных учреждений. Это примерно 1/3 всех образовательных организаций Алтайского края.

В проведении независимой оценки в 2015 году принимал активное участие Общественный совет по развитию образования в Алтайском крае, в частности, определил, в отношении каких образовательных организаций будет проводиться независимая оценка, подготовил техническое задание для организации-оператора - Алтайского краевого информационно-аналитического центра (АКИАЦ).

НОК ОД проводили 380 независимых экспертов, прошедших обучение в АКИАЦ. Информационная открытость оценивалась через официальные сайты школ, детских садов, учреждений профобразования. Комфортность условий эксперты оценивали в ходе посещения образовательных организаций, при этом заполняя специально разработанные оценочные листы. Доброжелательность и компетентность педагогов, а также общую удовлетворенность качеством образовательной деятельности оценивали родители обучающихся по телефону, путем заполнения анкет, в том числе электронных.

По результатам НОК ОД 70 % образовательных организаций дошкольного, общего и профессионального образования, участвующих в процедуре в 2015 году, показали  высокую информационную открытость деятельности. Более 70 % оцененных организаций своевременно обновляют информацию на официальных сайтах, обеспечивая её актуальность. Более 70% организаций расширили средства коммуникации с получателями образовательных услуг, разместив на своих сайтах электронные сервисы: «Страничка директора», «Страничка администратора», «Отзывы и предложения», тем самым обеспечив им возможность обращаться с вопросами о деятельности школы, получать информацию и высказывать свои предложения.

Оценка комфортности условий показала, что 79 % организаций, прошедших  НОК ОД, обеспечивают высокий уровень условий образовательной деятельности.

Созданы условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся: в 99 % образовательных организаций обучающиеся обеспечены горячим питанием,  организована охрана в 81 % образовательных организаций. В 97,6 % организаций общего и профессионального образования функционируют теплые туалеты.

Созданы условия для развития творческих способностей и интересов обучающихся в части организации системной работы по патриотическому воспитанию, в полной мере оборудованы помещения для кружковых занятий, в 99 % - действуют выставки работ обучающихся, организованы стенды (уголки) о достижениях обучающихся в 96 % организаций.

Обеспечены условия для оказания медицинской помощи обучающимся так, 94 % организаций заключили договоры на медицинское обслуживание.

В области материально-технического и информационного обеспечения 85 % организаций, участвовавших в независимой оценочной процедуре в 2015 году, имеют в библиотеках читальные залы и столько же библиотек имеют возможность выхода в Интернет. 88 % библиотек обеспечивают доступ обучающимся к средствам сканирования и печати (92 %).

Из 31 647 опрошенных получателей образовательных услуг 98, 3 % удовлетворены доброжелательностью, вежливостью и компетентностью работников образовательных организаций, 97, 5 % удовлетворены качеством образовательной деятельности

Алтайский краевой информационно-аналитический центр по  решению Общественного совета по развитию образования в Алтайском крае подготовил перечень лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты по итогам независимых оценочных процедур в 2015 году. ТОПы лучших организаций выстроены как по уровням образования в общем, так и по отдельным критериям http://www.educaltai.ru/education_system/quality_educ/2015/

- ТОП  100 лучших дошкольных образовательных организаций;

- ТОП 50 лучших дошкольных образовательных организаций по информационной открытости;

- ТОП 50 лучших дошкольных образовательных организаций по комфортности условий;

- Методика формирования ТОПов лучших образовательных организаций по результатам НОК ОД -2015.

Результаты независимой оценки будут направлены в комитеты по образованию городов и районов края по территориальной принадлежности. В дальнейшем на уровне районов муниципальные Общественные советы должны рассмотреть результаты НОК ОД своих школ и детских садов и дать им рекомендации по улучшению деятельности. Оказать помощь тем школам и детским садам, результаты которых в 2015 году оказались невысокими, поощрить лучшие организации и распространить их опыт.

Нормативно-правовые акты и решения Презедента РФ и Правительства РФ по независимой оценке качества образования /normativka_noko_.doc

Результаты НОК ОД по Краснощёковскому району:

Комфортность доу   /komfortnost_dou.docx

Общий рейтинг доу    /obshhij_rejting_dou.docx

Рейтинг открытости доу  /rejting_otkrytost_dou.docx

По результатам рейтинга и рекомендаций был разработан  План по улучшению качества деятельности муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Харловского детского сада «Теремок» на 2016г. /po_monitoringu.docx