Воскресенье, 18.11.2018, 19:59

Структура и органы управления ДОУ

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и  Уставом ДОУ.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением. Формами самоуправления Учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, является общее Совет ДОУ, общее собрание трудового коллектива ДОУ, педагогический совет ДОУ, родительский комитет ДОУ. Порядок выборов органов самоуправления Учреждения и их компетенция определяются Уставом Учреждения.

/struktura_i_organy_upravlenija_v_dou.docx

ЗАВЕДУЮЩИЙ ДОУ

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, назначенный на должность Учредителем и прошедший соответствующую аттестацию. Заведующий обеспечивает открытость образовательного учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности.

Заведующий МКДОУ Харловского детского сада "Теремок"- Горбунова Екатерина Николаевна, назначена 18 октября 2012 г. распоряжением главы Администрации Краснощёковского района Е.В. Петровым

СОВЕТ ДОУ

Председателем Совета ДОУ избрана Гуляева Ольга Николаевна на 2015-2017 учебные годы.

Совет ДОУ является формой самоуправления ДОУ  ,который осуществляет общее руководство учреждением.  Состоит из представителей родительской общественности групп, избранных на общегрупповых родительских собраниях, представителей трудового коллектива, избранного на общем собрании трудового коллектива, представителя общественности.

Основные задачи попечительского совета:

- определение направления работы, всей образовательной деятедбности;

- отбор и утверждение образовательных программ для использования в ДОУ;

- осуществление контроля за целевым использованием пожертвований, полученных Учреждением;

- обсуждение и утверждение сметы о расходовании внебюджетных средств, согласование с Заведующим Учреждения приоритетов в расходовании внебюджетных средств;

- получение информации о получении денежных средств на расчетный счет Учреждения, а также средств, переданных Учреждению в форме дарения в установленном законом порядке;

- содействие организации и улучшение условий труда педагогических и других работников Учреждения;

- участие в организации соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий Учреждения;

- содействие совершенствованию материально-технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории.

Деятельность членов совета ДОУ осуществляется на добровольных началах.

Совет Доу избирается на один учебный год, проводит свои заседания  по мере необходимости, но не реже двух раз  в год.

Председатель и заместитель председателя совета ДОУ избираются на первом заседании.

Заседание  совета является правомочным, если в нем участвует не менее 2/3 его членов, а решение является принятым, если за него проголосовало не менее половины от списочного состава совета.

Заведующий Учреждения вправе принимать участие в заседаниях совета ДОУ.

Решения совета ДОУ, принятые в пределах его полномочий, доводятся до сведения всех заинтересованных лиц.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Председателем педагогического совета избран воспитатель первой квалификационной категории Паутова Ольга Ивановна.

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет  Учреждения. Членами педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения.

Педагогический совет:

- осуществляет управление педагогической деятельностью;

- определяет направления образовательной деятельности Учреждения;

- принимает участие в разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования для реализации ее в Учреждении.

- обсуждает и рекомендует к утверждению проект годового плана Учреждения;

- обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса;

- рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг;

- контролирует выполнение ранее принятых решений педагогического  совета.

Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины состава. Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих.

Решение, принятое в пределах полномочий педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всего коллектива.

Председателем педагогического совета является Заведующий.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

Председателем общего собрания трудового коллектива избрана Емельянова Татьяна Ивановна- помощник воспитателя младшей разновозрастной группы.

Трудовой коллектив составляют все работники Учреждения. Полномочия трудового коллектива Учреждения осуществляются общим собранием членов трудового коллектива. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 списочного состава работников Учреждения.

Общее собрание трудового коллектива:

- рассматривает и принимает Устав Учреждения;

- рассматривает  и принимает коллективный договор Учреждения;

- рассматривает и принимает Программу развития Учреждения;

- взаимодействует с другими органами самоуправления Учреждения по вопросам организации основной деятельности.

Решение общего собрания трудового коллектива считается правомочным, если на нём присутствует не менее 2/3 списочного состава работников Учреждения и если за решение  проголосовало не менее 51%  присутствующих. При равном количестве голосов решающим является голос председателя.

Общее собрание  трудового коллектива собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в год.